Repertoire Dirigieren

OPER/OPERETTE

Wolfang Amadeus Mozart
Bastien et Bastienne
Don Giovanni (Auszüge)
Die Zauberflöte (Auszüge)
La clemenza di tito (Auszüge)
*
Georg Bizet
Carmen (Auszüge)
*
Christoph Willibald Gluck
Iphigenie auf Tauris (Auszüge)
*
Engelbert Humperdinck
Hänsel und Gretel (Auszüge)
*
Georg Friedrich Händel
Ottone (Auszüge)
*
Jules Massenet
Thais – Meditation
*
Giacomo Pucini
Gianni Schicchi – “O mio babbino caro”
*
Pietro Mascagni
Cavalleria rusticana – Intermezzo
*
Guiseppe Verdi
La Traviata (Auszüge)
*
Carl Maria von Weber
Der Freischütz – Overture, Rezitativ und Arie Agathe “Wie nahte mir der Schlummer”
*
Carl Zeller
Der Vogelfänger (Auszüge)

KONZERT

Johannes Brahms
Sinfonie Nr. 2 D-Dur
*
Max Bruch
Violinkonzert Nr 1 G-moll
*
Felix Mendelsohn Bartholdy
Hebriden Overture
*
Carl Stamitz
Konzert für Flöte und Orchester
*
Antonio Vivaldi
Konzert für Piccolo und Orchester
*
Sergej Rachmaninoff
Vokalise
*
Georg Friedrich Händel
Konzert für Orgel und Orchester F-Dur
Wassermusik
*
Johann Sebastian Bach
Orchestersuite D-Dur
*
Tomaso Albinoni
Sinfonie G-Dur
*
Alessandro Scarlatti
Sinfonia di concerto grosso No. 8
*
Giovanni Pergolesi
Konzert für Flöte, Streicher und basso continuo G-Dur
*

ORATORIEN – MESSEN – KANTATEN

Johannes Brahms
Ein deutsches Requiem
*
Igor Stravinsky
Psalmensinfonie
*
Johann Sebastian Bach
Weihnachtsoratorium Kantaten I-VI
Mein Herze schwimmt im Blut BWV 199
*
Wolfgang Amadeus Mozart
Ave verum corpus
Laudate dominum
Missa brevis G-Dur
Missa brevis „Orgelsolomesse“ C-Dur
*
Joseph Haydn
Missa brevis in F-Dur
*
Michael Haydn
Missa brevis
*
Georg Friedrich Händel
Der Messias (Auszüge)
Ode for Cecilia´s Day
*
Charles Gounod
Missa brevis
*
John Rutter
Requiem
Gloria
Look at the World
*
Lorenz Maierhofer
Missa Lumen
*
Jacob de Haan
Missa brevis
*
Cesar Franck
Psalm 150
*
Felix Mendelsohn Bartholdy
Choralkantate – Verleih uns Frieden
Salve Regina
*
Franz Schubert
Deutsche Messe
Messe No. 1 G-Dur
*
Henry Purcell
Funeral Music for Queen Mary
*
Wolfgang Briegel
Mache dich auf werde Licht
*
sowie a capella Werke von Brahms, Mendelssohn Bartholdy, Bruckner u.a.

SINFONISCHE BLÄSERMUSIK

Richard Strauss
Festmusik der Stadt Wien
Allerseelen
Feierlicher Einzug der Ritter des Johanniterordens
*
Franz von Suppè
Leichte Kavallerie
*
Dimitri Schostakowitsch
Festive Ouverture op. 96
*
Serge Lancen
Ouverture pour un matin d´automne
*
Frank Ticheli
Angels in the Architecture
Shenandoah
*
Charles Gounod
Petite Sinfonie
*
Rolf Rudin
Der Traum des Oenghus Teil I u. II
Ferne Weite
Lied ohne Worte
*
Percy Grainger
Lincolnshire Posy
Sheperds Hey
*
Alfred Reed
Second Suite
El camino real
Amenian Dance I
Concerto for Marimba and Wind Band (Solist: José A. Moreno Romeo)
*
Georg Friedrich Händel
Music for Royal Fireworks
For unto us a child is born
*
Philipp Sparke
Beethoven Greetings
Music for a Festival
Carol of the Shepherds
Mary go round
Big Sky Ouverture
A Medieval Christmas
Theatre Music
*
Derek Bourgeois
Serenade for Band
*
Gustav Holst
First Suite in Es
Second Suite in F
*
Anton Bruckner
Ouverture g-moll
*
Jules Massenet
Le Sid
*
Peter Tschaikowsky
Ouverture 1812
Nussknacker Suite (Auszüge)
*
James Barnes
Invocation and Toccata
Yorkshire Ballad
*
James L. Hosey
Joyful Exclamations
Lead me Home
*
Gustav Mahler
Finale aus der Sinfonie Nr. 3 d-moll
*
Antonin Dvorak
Slawischer Tanz No. 8
Festival Marsch
*
Steven Reinecke
Defying Gravity
The Witch and the Saint
Pilatus – Mountain of Dragon
*
David Gillingham
Aerodynamics
*
Johan de Meij
Sinfonie Nr. 1 – Gollum, Hobbits
Spring
Extreme Beethoven
Klezmer Classic
*
Jacob de Haan
Missa brevis
Hanseatic Suite
Nordic Fanfare and Hymn
Free World Fantasy
*
Kurt Gäble
Zauberland
Tuba Conerto Espagnol
*
Julius Fucik
Florentiner Marsch
Liebesflammen-Walzer
*
Steve Hagedorn
Ballad
*
Guiseppe Verdi
Nabucco Ouverture
*
Franco Cesarini
Images of a City
*
Thiemo Kraas
Fiskinatura
Imagasy
Mosaichoralmente
*
Kees Vlak
New York Ouverture
*
Darius Milhaud
Suite francaise
*
Jan van der Roost
Ostinati
Canterbury Coral
Arsenal
*
Bach/Schönberg
Präludium und Fuge in Es
*
Nikolay Rimski-Korsakov
The Night before Christmas
Hummelflug
*
John Williams
Liberty Fanfare
Superman March
March from 1941
*
Michael Kamen
Robin Hood Suite
*
Richard Wagner
Einzug der Gäste
Sei uns gegrüßt
Elsas Brautzug zum Münster (Lohengrin)
*
Edward Elgar
Enigma “Nimrod”
*
Francois-Joseph Gossec
Symphonie pour Musique Militaire
*
Emil Waldteufel
Der Schlittschuhläufer-Walzer op. 183
Espagna op. 236
*
Edward Grieg
Peer Gynt Suite No. 1
*
Pierre La Plante
Waunakee Ouverture (Europäische Erstaufführung)
*
James Curnow
Fanfare and Flourishes
*
Bert Appermont
Rapunzel
*
Andrea Csollany
Zoological Garden Suite
*
Otto M. Schwarz
Stratosphaere
*
Carl Orff
Vier Burleske Szenen aus der Oper „Der Mond“
Carmina Burana (Auszüge)
*
Ney Rosauro
Concerto for Marimba and Wind Band (Solist: Prof. José A. Moreno Romeo)
*
Johann Strauß
An der schönen blauen Donau
Radetzky Marsch
*
Rosano Galante
Mt. Everest
*
Klaus Bruchmann
Belvedere
Crescendo
*
Camille-Saint-Saens
Karneval der Tiere
*
Max Bruch
Kol Nidrei op.47 (Solistin: Anja Bolza-Schünemann)
*
Hans-Christian Lumbye
Champagner Galopp
*
Enrico Toselli
Serenata Sentimentale (Solistin: Mira Dimitrov)
*
Jens Uhlenhoff
Rocksong für Blasorchester und Rockband -Uraufführung/Ersteinspielung- (mit der Rockband „The Chaotics“)
*

sowie zahlreiche Werke der traditionellen Blasmusik